Можно сказать, что этому отделу повезло. Ведь все директора ДМШ № 9 ( и Г.Н. Виторский, и И.А. Ратнер, и М.М. Питулько) — скрипачи.

На данный момент оркестром школы руководит Валентина Ивановна Андреева. Под ее руководством он стал неоднократным победителем городских смотров и фестивалей.

О.И. Виноградская, Л.Н. Шишова и И.Л. Святловская составили сборник «Популярная музыка для ансамбля скрипачей», изданный в издательстве «Композитор»

Преподаватели отдела Ф.М. Василевский, Т.Е. Лещева и другие — составили фонохрестоматии «Из репертуара детских музыкальных школ. Скрипка». Вып. 1-5.

Одним из лучших преподавателей отдела, уже много лет является Галина Петровна Королева, которая ведет не только учеников, но и является руководителем ансамбля виолончелистов. Она пользуется большой известностью среди преподавателей города.

Уже второй десяток лет во главе отдела стоит Феликс Маркович Василевский — преподаватель, пользующийся большим и заслуженным авторитетом.