История школы ДМШ №9
Санкт-Петербургская детская музыкальная школа №9

Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 9 основана в 1956 году. Именно тогда появилось решение Исполкома Ленгорсовета об открытии в городе новой музыкальной школы.

Огромная заслуга в её организации, а в дальнейшем и строительстве нового здания на ул. Гладкова, д.3, лит. А, принадлежит первому директору школы Г.Н. Виторскому — великолепному педагогу и музыканту, к тому же, обладавшему большим организаторским талантом и бесконечной преданностью своему делу. За время существования школы в её стенах приобщились к музыке несколько тысяч детей и подростков, а больше пятисот её выпускников стали профессиональными музыкантами. Выпускников школы можно найти в составе самых известных творческих коллективов Санкт-Петербурга. Весьма примечателен и тот факт, что многие выпускники школы, закончившие средние и высшие музыкальные заведения, возвращались в родные стены уже в качестве преподавателей, как Т.Е.Лещева (класс скрипки), О.А.Михайловский (класс флейты), О.М.Рогозина (класс домры), Г.А.Медведева (класс аккордеона).

В школе существует пять отделов, обучающих по разным специальностям:

— фортепианный отдел;

— хоровой отдел;

— струнный отдел (специальности: скрипка, виолончель, арфа);

— народный отдел (специальности: домра, балалайка, гитара, мандолина, баян, аккордеон);

— духовой отдел (специальности: флейта, гобой, кларнет, саксофон, труба, тромбон, туба, ударные).

Школа ведет активную концертную деятельность. Два концертных зала позволяют проводить в школе самые разные мероприятия. Гордостью школы стали ее концертные коллективы: лауреат многочисленных конкурсов хор «Элегия» (руководитель Е.П.Вологдина), духовой оркестр «Триумф» (руководитель Н.И.Баженов), ансамбль народных инструментов «Нарвская сторонка» (руководитель О.М.Рогозина), ансамбль виолончелистов под управлением Г.П.Королевой. Яркие концертные программы как из классической, так и старинной, и современной музыки представляет камерный оркестр школы (руководитель В.И.Андреева). Кроме уже зарекомендовавших себя крупных коллективов, в школе активно развивается ансамблевое музицирование, и не так давно появились новые ансамбли: ансамбль мандолин и гитар «Амиго» (руководитель А.В.Журавский), джазовый ансамбль под управлением А.В.Бондарева. В школе представлено два народных оркестра: оркестр баянов-аккордеонов под руководством С.А.Медведева и оркестр народных инструментов под руководством А.Г.Варшавской.

Ежегодно школа ждет новых учеников, которые также приобщатся к тайнам Ее Величества Музыки.

Наше полное наименование:

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 9».

Учредителями школы являются Комитет по культуре г. Санкт-Петербурга и КИО Санкт-Петербурга.

Образовательная деятельность осуществляется по следующим специальностям: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Народные инструменты», «Духовые инструменты», «Хоровое пение».

Режим работы школы: понедельник- суббота с 10 до 20 час.

Телефоны 786-50-58- директор

786—24-70- секретарь

786-50-61-вахта

e-mail:  goudoddmsh9@mail.ru

Лицензия 78Л03 №0002400 от 02 октября 2018 г.