Вниманию учеников и родителей!

На школьном сайте публикуется сборник диктантов для домашних занятий, подготовленный преподавателями нашей школы. Инициатор появления этого сборника — замечательный музыкант, композитор, музыковед Николай Анатольевич Хотунцов, в течение многих лет бывший у нас завучем. В создании сборника принимали участие все педагоги теоретического отдела – и те, кто уже не работает (Микаэла Александровна Селютина, Ирина Владимировна Афанасьева, Татьяна Петровна Нейман) и те, кто сегодня ведёт у нас сольфеджио (Лариса Владимировна Казанская, Татьяна Васильевна Щербакова, Ольга Юрьевна Рогальская).

Мы знаем, что диктант часто становится сложным заданием . Не сомневаемся, что работа над диктантом не только в классе, но и дома повысит уровень и качество знаний наших учеников. Диктанты подобраны с учётом возрастающей сложности по классам — от первого до восьмого. Перед каждым диктантом говорится, в какой он тональности, исполняется тоническое трезвучие (трезвучие первой ступени). Какой именно диктант писать, скажет преподаватель по сольфеджио ( например, 5 класс диктант № 6).