Дата создания организации - 1956 год

• Наименование образовательной организации: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 9»

• Сокращенное наименование: СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 9»

Школа находится в ведении:

осуществляющего координацию деятельности Учреждения.

Комитет по Культуре Санкт-Петербурга

• Вахта: 8(812)786-50-61

Адрес электронной почты:

• goudoddmsh9@mail.ru

Часы приема Директора (Питулько Михаил Михайлович) :

• Понедельник 16.00-18.00
  • Среда 16.00-18.00
  • Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения  дополнительного образования «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 9» (СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 9») основана в 1956 году.
  • СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 9» осуществляет образовательную деятельность по следующим специальностям: « Фортепиано», «Струнные инструменты», « Народные инструменты», «Духовые инструменты», «Хоровое пение» Лицензия 78Л03 №0002400 от 02 октября 2018 г.
  • История школы.  Перейти ->

История «Санкт — Петербургской ДМШ № 9» началась в середине пятидесятых годов прошлого века, когда в 1956 году появилось решение Исполкома Ленгорсовета об открытии в городе новой музыкальной школы. Огромная заслуга в её организации, а в дальнейшем и строительстве нового здания на ул. Гладкова, д.3,лит. А, принадлежит первому директору школы Г.Н. Виторскому — великолепному педагогу и музыканту, к тому же, обладавшему большим организаторским талантом и бесконечной преданностью своему делу. За время существования школы в её стенах приобщились к музыке несколько тысяч детей и подростков, а больше пятисот её выпускников стали профессиональными музыкантами. Выпускников школы можно найти в составе самых известных творческих коллективов Санкт-Петербурга. Весьма примечателен и тот факт, что многие выпускники школы, закончившие средние и высшие музыкальные заведения, возвращались в родные стены уже в качестве преподавателей.

Сейчас в школе существует пять основных отделов: фортепианный, струнный (скрипка, виолончель, арфа), духовой ( флейта, гобой, кларнет, труба, саксофон и другие), народный ( баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара) и хорового пения. Здесь учится пятьсот детей в возрасте от 7 до 17 лет. Самое пристальное внимание в школе уделяется различным формам совершенствования методической работы. Методические разработки лежат в основе многих учебных пособий, выпущенных преподавателями школы. В школе существуют несколько хоровых коллективов, камерный и духовой оркестры, народный ансамбль «Нарвская сторонка».
В школе работает целая когорта замечательных музыкантов – педагогов, как опытных, так и молодых, решивших посвятить себя делу воспитания юных музыкантов. Более половины работающих в школе учителей- преподаватели высшей и первой категории.
  • Обучение осуществляется на русском языке.